Краткая историческая справка

1 декабря 2013 - Администратор

Краткая историческая справка о развитии здравоохранения

в Пестравском районе

Сельское население долгие годы не получало квалифицированной медицинской помощи, все обращались к бабкам. Их было много, начиная с повивальных и заканчивая «мастерицами» и «мастерами» на всякие заговоры. Некоторые жители знали лекарственные травы, методы их применения, а также время их сбора и хранения. Они держали эти знания в глубоком секрете и передавали их только по наследству.

В начале ХХ века на средства земских управ в Николаевском уезде (уездный город Самарской губернии, на реке Иргиз, переименован в 1835 г. из села Мечетного, основанного в 1782 г.  раскольниками, переселившимися из Польши), к которому относилась  тогда Пестравка, открылось 5 сельских больниц, каждая по 10 коек. Однако населению этой медицинской помощи было мало.

Вскоре в уездный городок  Николаевск, приезжает аптекарский фельдшер - народник по прозвищу Джон Руссель, настоящая фамилия которого           Н.К. Судзеловский.

Впоследствии Судзеловский переехал в село  Пестравка, где быстро выстроил  двухэтажную деревянную аптеку и стал активно помогать населению в устранении недугов.

В 1879 году  в село Пестравка приехал  земский врач И. П. Вериносов. Уже с  1906 года в селе Пестравка работал  не только земский врач, но и фельдшер, акушерка и заведующий аптекой.

Больница в те времена представляла собой деревянное здание с крышей, покрытой железом.  Оснащенность больницы оставляла желать лучшего. Железные, узкие, короткие кровати, матрацы набиты сеном или соломой, простыни с грубыми рубцами, подушки, как доски. Пища плохая, больных донимали клопы, блохи, тараканы.

Вопросы здравоохранения в то время лично фиксировались церковными служителями. В церкви велся учёт рождаемости и смертности.

Фундамент первой ЦРБ в Пестравском районе заложен в феврале - марте 1935 года сразу после образования Пестравского района. Она представляла двухэтажное деревянное здание на 35 коек, по профилю в больнице были общие койки.

В довоенные и послевоенные годы здравоохранением управлял здравотдел районного Совета (райздравотдел). В его состав входили: Пестравская амбулатория, Пестравская  больница, Марьевская больница, амбулатория совхоза им. Марти, 6 родильных колхозных домов (в сёлах Высокое, Тростянь, Мосты, Ломовка, Михайло-Овсянка, Идакра), Пестравская СЭС, малярийная станция, 4 медпункта в сёлах района.

Первым райздравотделом с 1937 года руководил фельдшер Чекушин Пётр Климентьевич. В 1941 году на основании решения исполкома Пестравского райсовета №21 от 23.06.1941 года освобождён от занимаемой должности, но работал фельдшером до 1960 года. После Чекушина  заведующим Пестравским райздравом назначен Афанасьев Николай Иванович.

С1953 года Пестравская больница стала иметь статус районного назначения, первым руководителем был Суханов Леонид Николаевич.

В разные годы главными врачами были:

В. В.  Андрофагин ( 1957-1972 г.),       Г. Н. Коровин (1972-1983 г.),                Г. А. Плигин (1982-1985 г.), Н. А.  Бекетов (1985-1989г.),                                 В. И. Леонов (1989-2000 г. ).  С 2000 года  и по настоящее время ГБУЗ СО "Пестравская центральная районная больница" возглавляет Решетников Виктор Иванович.

В 60-х годах  XX столетия  амбулатория и стационар на 10 коек находилась в деревянном здании, рядом в деревянном здании находилось родильное отделение. В дальнейшем поликлинику перенесли в двухэтажное здание райисполкома. В  настоящее время на этом месте находится здание прокуратуры.

Стационар на 25 коек, кабинет главного врача, физкабинет находились в нынешнем здании Администрации (бывший райисполком). На месте здания налоговой инспекции в деревянных зданиях располагались детский стационар, детская поликлиника и инфекционное отделение.

3 апреля 1973 года построено новое здание больницы, в котором она расположена  и поныне.

В настоящее время в состав  ГБУЗ СО "Пестравская центральная районная больница" входит: стационар, поликлиника, отделение скорой медицинской помощи.    4 офиса врача общей практики, 12 фельдшерско-акушерских пунктов.

Коечный фонд стационара составляет 102 койки, в том числе круглосуточных - 76 коек, коек дневного пребывания - 16,  "стационара на дому" - 10 коек.

В настоящее время медицинскую помощь населению  муниципального района Пестравский   оказывают 37 врачей по специальностям: хирургия, детская хирургия, анастезиология-реанимотология, функциональная диагностика, ортопедия, гинекология, терапия, общеврачебная, педиатрия, неврология, отоларингология, урология, дерматовенерология, офтальмология, фтизиатрия, рентгенология, ультразвуковая диагностика, клинико-биохимическая лаборатория.

3 врача имеют высшую квалификационную категорию, 11 врачей первую квалификационную категорию, 4 врача имеют значок "отличник здравоохранения", 118 средних медицинских работников (57 человек имеют высшую квалификационную категорию, 14 человек с первой квалификационной категорией, 10 человек со второй).

Совершенствование лечебно-диагностического процесса, внедрение новейших медицинских технологий и новых форм организации работы, обновление медицинского оборудования, постоянное повышение квалификации специалистов создают все условия для успешного лечения в ГБУЗ СО "Пестравская центральная районная больница".